Общий оборот электронных денег вырос в 1,6 раза

Share

Общая сумма операций, на которую пользователи «электронных кошельков» осуществили операции с целью оплаты товаров, работ или услуг в январе-июне 2016 года составила 1,8 млрд грн, что в 1,6 раза превышает аналогичный показатель 2015 года (1,1 млрд грн),

Согласно информации центробанка, общее количество «электронных кошельков» пользователей увеличилось в 1,2 раза – до 36 млн.

Всего по состоянию на 1 июля 2016 года в обращении находилось электронных денег на 39 млн грн, что почти вдвое превышает показатель за аналогичный период 2015 года (21,6 млн грн).

Крупнейшими эмитентами в январе-июне, в частности, стали Альфа-Банк (система электронных денег Maxi) – на 14,9 млн грн (за аналогичный период прошлого года – 4,7 млн грн), Фидобанк (Monexy) – на 11,9 млн грн (за аналогичный период прошлого года – 7,2 млн грн), НБУ («Простир») – 2,3 млн грн (за аналогичный период прошлого года – 0,2 млн грн).

Как сообщалось, Национальный банк Украины планирует предоставить небанковским финансовым учреждениям право осуществлять выпуск электронных денег.

Для этого необходимо внести ряд изменений в законодательство в сфере платежных систем, которое приблизит его к европейским практикам. В частности, для небанковских финансовых учреждений-эмитентов электронных денег необходимо установить определенные требования к уставному капиталу, собственному капиталу, механизму защиты средств, полученных в обмен на электронные деньги, что соответствует рекомендациям директивы ЕС 110.

Директивой ЕС предусмотрено, что выпуск электронных денег, кроме банков, могут осуществлять и другие финансовые учреждения, но при условиях лицензирования деятельности, внесения в реестр эмитента, а также наличия у него первоначального капитала не менее EUR350 тыс.

По оценке Нацбанка, для допуска к эмиссии небанковских финучреждений необходимо установление минимального размера уставного капитала не менее 9,5 млн грн.