Курс доллара в РФ превысил 65 рублей

Share

Курс доллара при открытии торгов на Московской бирже вырос на 24 копейки и составил на 10:15 мск 65,01 рубля. Курс евро также повысился на 13 копеек до 72,33 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Ослабление российской валюты наблюдается на фоне снижение цены на нефть: на лондонской торговой площадке ICE баррель Brent подешевел на 1,1 процента до 46,06 доллара.

Аналитик банка «Российский Капитал» Анастасия Соснова, комментарий которой приводится на сайте «Финама», полагает, что биржевой курс доллара закрепится на достигнутых уровнях.

В пятницу, 16 сентября Банк России должен принять решение по ключевой ставке, которая с 10 июня установлена на уровне 10,5 процента. В июле регулятор воздержался от изменений ставки. Эксперт полагает, что ЦБ останется верен ставке текущей ставке и на этот раз в свете высокого инфляционного потенциала. В то же время, отмечает Соснова, участники рынка высказывают разные мнения по поводу возможного ослабления кредитно-денежной политики на сегодняшнем заседании.

Некоторые считают, что условия для снижения ставки на полпроцента до 10 процентной отметки в настоящий момент идеальны. Впрочем, решение ЦБ, каким бы оно ни было, окажет незначительное влияние на рубль. Вплоть до обнародования итогов заседания ФРС США существенных изменений на рынках не предвидится, считает эксперт.