«Газпром» приостановил закупки туркменского газа до конца 2018 года

Share

«Газпром» ‎взял двухгодичную паузу в закупках газа у «Туркменгаза», сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

«Взяли два года, чтобы проанализировать и потенциально найти возможность такого сотрудничества, до конца 2018 года. Будем регулярно встречаться, обсуждать», — сказал Медведев в интервью агентству Рейтер.

«Мы договорились о том, чтобы сейчас спокойно, без арбитражного процесса, посмотреть на комплексное развитие наших отношений, причем будут вовлечены все звенья цепи создания стоимости», — сказал Медведев.

«Закупка газа из других источников может иметь смысл, если это выходит за пределы «купи-продай», об этом мы и договорились с туркменской стороной», — добавил он.

В начале июня 2015 года «Газпром экспорт» инициировал арбитражное разбирательство против ГК «Туркменгаз» в арбитражном суде Стокгольма. В своих исковых требованиях российская компания просит арбитражный трибунал пересмотреть цену на закупаемый у «Туркменгаза» природный газ. Этой ситуации предшествовало то, что официальный Ашхабад обвинил «Газпром» в том, что он с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК «Туркменгаз» за поставленные объемы туркменского газа.

В январе 2016 года «Туркменгаз» сообщил, что «Газпром» с 1 января досрочно расторг с ним контракт. Причиной расторжения российский холдинг назвал серьезные нарушения контракта со стороны «Туркменгаза». На фоне расторжения контракта с Туркменией, «Газпром» подписал контракт на закупку в 2016 году 4 млрд. куб. м газа с другой среднеазиатской компанией «Узбекнефтегаз».