НБУ с 16 сентября снижает учетную ставку до 15%

Share

Национальный банк Украины (НБУ) с 16 сентября снижает учетную ставку до 15% с 15,5%.

Как сообщается в пресс-релизе центробанка в четверг, это закреплено решением правления Нацбанка №277-рш от 15 сентября 2016 года "О размере учетной ставки".

Нацбанк объясняет ослабление монетарной политики дальнейшим снижением рисков для ценовой стабильности и согласования с целями относительно инфляции на 2016 год на уровне 12% (+/-3%), или на 2017 год – 8% (+/-2%)

Динамика потребительских цен в последнем месяце соответствовала прогнозу НБУ, обнародованному в инфляционном отчете. Так в августе 2016 года инфляция составила в годовом измерении 8,4%.

Инфляционное давление, обусловленное фундаментальными факторами, продолжало снижаться, об этом свидетельствует дальнейшее замедление базовой инфляции до 7,4% в годовом измерении, указывает регулятор.

Он добавил, что экономическая активность постепенно восстанавливается: во втором квартале рост реального ВВП ускорился до 1,3%. В июле рост индекса выпуска базовых отраслей сохранился на уровне 1,7% в годовом измерении. Вместе с тем, по оценкам НБУ, вклад частного потребления в экономический рост остался низким и не генерирует инфляционного давления.