Россия построит новый горно-металлургический комплекс на Колыме

Share

Генеральный директор инвестиционной компании «Арлан» Елена Нестерова представила инвестиционный проект создания горно-металлургического комплекса на базе золоторудных месторождений «Павлик», «Павлик-2» и «Родионовское», при реализации которого бюджет Магаданской область будет ежегодно получать свыше 5 миллиардов рублей налогов, сообщает во вторник правительство Колымы.

«Успешный опыт ЗРК «Павлик» на Теньке дает основания для строительства новых мощностей по переработке руды, позволяет наращивать производство на месторождениях. Она (Нестерова) уверена, что после выхода комплекса на проектную мощность (а это произойдет в 2020 году) переработка составит 12 млн. т руды в год. Производство золота достигнет 22 т», — говорится в сообщении.

Поясняется, что при реализации проекта на Колыме появится около 1,5 тыс. рабочих мест. Существенно снизится напряжение на рынке труда, повысится благосостояние колымчан, существенно улучшится качество жизни на Колыме.

«Арлан» заинтересован в увеличении минерально-сырьевой базы, а потому намерен организовать геологоразведочные работы на трех месторождениях. По предварительным подсчетам, прирост запасов рудного золота составит 210 т. Разрабатывая новый инвестиционный проект, ИК «Арлан» ставит перед собой амбициозную задачу: создать за пять лет работы в Магаданской области компанию, которая войдет в пятерку крупнейших производителей золота в России», — уточняет ведомство.

В 2016 году золоторудная компания «Павлик» стала новым участником магаданской Особой экономической зоны и получила дополнительные льготы по выплате налогов на добычу полезных ископаемых и прибыль, льготное таможенное оформление товаров, ввозимых в регион. При строительстве горно-металлургического комплекса «Арлан» намерен использовать механизмы ТОР.