Цена на нефть Brent снизилась до $47,34/барр.

Share

Мировые цены на нефть в понедельник снижаются, продолжая отыгрывать данные от американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США по итогам прошлой недели, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.20 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,42% — до 47,34 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 1,59% — до 45,15 доллара за баррель.

По данным Baker Hughes, опубликованным в пятницу, на завершившейся 9 сентября рабочей неделе число буровых установок в США выросло на 11 единиц, или на 2,21%, до 508 единиц. В годовом выражении показатель сократился на 340 единиц, или на 40,09%.

При этом количество нефтяных буровых установок выросло на 7 единиц, или на 1,71%, до 414 штук. Число газодобывающих установок выросло на 4 единицы или на 4,54% и составило 92 единицы. Данные вызвали негативную реакцию со стороны инвесторов, опасающихся ухудшения положения с сохраняющимся переизбытком предложения на рынке.

«Рынок по-прежнему перенасыщен (предложением — ред.) и запасы (нефти — ред.) высоки, так что мы можем увидеть дальнейшее снижение цен на нефть с текущих уровней, возможно, вновь к отметкам около 40 долларов», — сказал агентству Блумберг главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner).