Заседание Лондонского суда по «долгу Януковича» назначено на январь – Минфин РФ

Share

Лондонский суд назначил рассмотрение дела по иску вокруг «долга Януковича» в $3 млрд. на 17-20 января. Об этом сказал ТАСС замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

«Суд назначен на 17-20 января. Три дня суд будет идти», – сказал замминистра, отвечая на вопрос, на какой стадии находится процесс рассмотрения иска.

Как сообщалось, долг экс-президента Януковича был оформлен в декабре 2013 года в виде выпуска евробондов на $3 млрд. с погашением в декабре 2015 года. В марте 2015 года Украина начала процесс реструктуризации части долга, включив российский долг в периметр долговой операции. Условия реструктуризации были одобрены МВФ. В ноябре 2015 года Украина завершила процесс реструктуризации, выпустив новые облигации и государственные деривативы. Россия отказалась от обмена бумаг, требуя лучших условий долговой операции, чем были предоставлены другим кредиторам.

В связи с отказом РФ от участия в долговой операции Кабинет министров Украины в декабре прошлого года ввел мораторий на выплату по «российским» бондам и поручил Министерству юстиции нанять юристов для защиты интересов нашей страны в суде. Впоследствии решением Верховной Рады Украины этот мораторий был установлен как бессрочный.

В то же время, в декабре 2015 года МВФ признал российский долг государственным для Украины, но одновременно смягчил свою политику кредитования стран с неоплаченным государственным долгом.