НБУ будет сообщать о мерах воздействия, примененных к банкам

Share

Нацбанк Украины с 31 августа начинает информировать общественность о примененных к банкам мер воздействия за нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

«Мы строим современный и открытый НБУ, интегрированный в европейское сообщество центробанков. Внедряя передовые международные стандарты надзора и следуя по нашей Визии, Нацбанк принял решение регулярно информировать общественность о примененных к банкам мерах воздействия за нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов», – отметил директор Департамента финансового мониторинга Игорь Береза.

Ранее информация о примененных к банкам мерах воздействия имела статус «информации с ограничением доступа».

Однако постановлением Правления НБУ от 25 августа 2016 указанный гриф был снят по общим сведениям о применении мер воздействия в виде письменного предостережения, наложение штрафа на банк и временного отстранения должностного лица банка от должности за нарушение законодательства, регулирующего отношения в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Как отмечает регулятор, чаще всего в последнее время в деятельности банков выявляются нарушения новых требований законодательства по публичных деятелях.

Например, работники банков не проявляют факта принадлежности клиента к такой категории лиц и не выясняют источников происхождения средств таких деятелей, или устанавливают отношения с такими клиентами без разрешения руководителя банка.

В то же время имеет место проблема с ненадлежащим, а иногда чисто формальным подходом банков к выполнению требований законодательства в сфере финансового мониторинга в части обеспечения управления рисками.

С 31 августа информирования о примененных к банкам мер воздействия Национальный банк будет осуществлять ежемесячно.