Нефть дешевеет, цена Brent снизилась до $49,15

Share

Нефтяные котировки опускаются в понедельник на фоне сомнений в том, что нефтедобывающие страны придут к соглашению по ограничению добычи в рамках неформальных переговоров в сентябре

Прежде чем заключать такое соглашение, Иран хочет от других стран признания его права нарастить свою долю на рынке до досанкционного уровня, заявил в пятницу министр нефти страны Биджан Намдар Занганех, сообщило агентство Shana.

Именно позиция Ирана и его разногласия с Саудовской Аравией стали причиной срыва предыдущих переговоров стран-производителей нефти весной этого года. Для достижения соглашения о заморозке необходимо участие в нем и всех стран ОПЕК, и независимых производителей, написал в Twitter министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммад аль-Мазруи.

«До сентябрьской встречи рынок займет выжидательную позицию, даже несмотря на то, что в целом мало кто ожидает каких-либо мер со стороны ОПЕК», – полагает аналитик Options Express Аарон Линч.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:43 кв опустилась на $0,77 (1,54%) – до $49,15 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,69 (1,45%) – до $46,95 за баррель.

Также рынок реагирует на заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен о том, что аргументы в пользу повышения базовой процентной ставки в стране стали более убедительными в последние месяцы. Это повысило вероятность подъема ставки уже на заседании в сентябре и привело к росту курса доллара, что негативно сказывается на котировках сырьевых товаров.