Нефть дешевеет на опасениях о перенасыщении рынка

Share

Мировые цены на нефть во вторник продолжают снижаться на опасениях аналитиков о перенасыщении рынка и о том, что предлагаемый вариант заморозки добычи «черного золота» на текущем, практически рекордном уровне, не поможет решить проблему, свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 13:18 стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent теряла 1,16% – до $48,59 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,14% – до $46,87 за баррель.

По словам аналитиков, падение нефтяных цен стало результатом чрезмерного ралли в августе, в ходе которого цены поднялись более чем на 20% с начала месяца. Тем не менее, с уровней конца прошлой недели цены на нефть откатились более чем на 3,5%.

«Хотя цены на нефть резко выросли с 1 августа, мы полагаем, что причиной такой динамики стало не постепенное улучшение фундаментальных показателей, а спекуляции вокруг вероятной заморозки добычи вместе с резким ослаблением доллара и резкой сменой тренда в количестве чистых спекулятивных позиций», – считают эксперты банка Goldman Sachs.

Сообщения о возобновлении экспорта и добычи нефти в ряде стран оказывает давление на стоимость «черного золота». Ранее стало известно, что боевики группировки «Мстители дельты Нигера» заявили о прекращении огня и возобновлении переговоров с правительством после нескольких месяцев атак на газовые и нефтяные объекты. Также ранее ряд СМИ сообщил, что Ирак на текущей неделе может нарастить экспорт с месторождений в Киркуке.