АМКУ призвал потенциальных участников проекта «Северный поток-2» отказаться

Share

В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) заявили, что сейчас строительство газопровода «Северный поток-2» не соответствует украинским законам о конкуренции и призвали участников проекта воздержаться от любой деятельности

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте комитета.

В частности, в ведомстве отметили, что получили информацию, что ПАО «Газпром» и ряд других компаний планируют создать новый субъект хозяйствования, который будет осуществлять заказ и/или выполнение проектных, а также строительных работ в рамках проекта «Северный поток-2».

В ведомстве напомнили, что согласно Закону Украины «О защите экономической конкуренции» создание подобного субъекта (что не приводит к координации конкурентного поведения) признается концентрацией. А концентрация в свою очередь может осуществляться только при условии разрешения от АМКУ.

Кроме этого, в ведомстве отметили, что в случае, если действия предприятия могут привести к ограничению конкуренции, то, согласно закону, такие действия запрещаются до получения в установленном порядке разрешения комитета.

Поэтому в АМКУ напомнили участникам проекта, что те обязаны воздерживаться от любых действий, которые могут привести к ограничению конкуренции в Украине, а также рекомендовали обратиться к ним с соответствующим заявлением.