Fitch повысило рейтинг дефолта эмитента Ferrexpo

Share

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и приоритетный необеспеченный рейтинг британской горнорудной компании Ferrexpo plc до уровня «СCC» с «CC»

Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинг возвратности активов по приоритетному необеспеченному долгу – «RR4». Краткосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне «C»

По данным Fitch, повышение рейтингов отражает улучшение позиции ликвидности Ferrexpo относительно наших предыдущих ожиданий ввиду более высоких, чем прогнозировалось, цен на железную руду в первом полугодии 2016 года (в среднем $52/тонна против ожидавшихся агентством Fitch $45/тонна) и стабильно высокой премии по окатышам ($25/тонна). В июле Ferrexpo провела окончательную амортизацию предэкспортного финансирования на $420 млн за счет собственного денежного потока.

Группа располагает предэкспортным финансированием еще на $350 млн, амортизация которого начинается в ноябре 2016 года в форме восьми квартальных платежей на $43,8 млн по август 2018 г.

«Мы исходим из того, что свободный денежный поток Ferrexpo составит около $250 млн в 2016 и 2017 годах, и в результате группа сможет финансировать эти выплаты долга за счет собственного денежного потока», – поясняется в комментарии.

К другим существенным долговым инструментам группы относится выпуск еврооблигаций на $346 млн с погашением двумя равными платежами в апреле 2018 года и апреле 2019 года.

«Мы считаем, что Ferrexpo сможет профинансировать первый платеж на $173,2 млн за счет собственного денежного потока. Однако существует высокий потенциальный риск ухудшения ситуации, так как цены на железную руду по-прежнему являются волатильными», – уточняют в агентстве.

По мнению экспертов, несмотря на хороший операционный профиль, риск рефинансирования у компании остается повышенным ввиду рисков по Украине.