«Газпром» после остановки «Северного потока» нарушает контрактные давления

Share

Оператор газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз» заявляет о готовности обеспечить увеличенную заявку ОАО «Газпром» по транспортировке природного газа в Европу после остановки на ремонт газопровода «Северный поток» при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности, в части обеспечения предельно допустимых давлений на пограничных газоизмерительных станциях, расположенных на территории РФ.

«Согласно информации центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаза», по состоянию на 10:00 вторника российская сторона не предприняла необходимые действия по соблюдению контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях», – говорится в сообщении украинской компании.

«Укртрансгаз» указывает, что накануне «Газпром» направил «Укртрансгазу» заявку об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% – до 275 млн куб. м в сутки, аргументировав это ремонтом системы газопроводов «Северный поток».

В свою очередь, оператор газотранспортной системы Украины подтвердил выполнение такой заявки в пределах контрактных обязательств.

В то же время «Укртрансгаз» напоминает, что планы по профилактическим работам на трансконтинентальных газопроводах, по которым транспортируется газ в Европу, в том числе через систему «Северный поток», были утверждены в декабре 2015 года странами-импортерами российского газа.

Ранее компания Nord Stream анонсировала полную остановку газопровода «Северный поток» мощностью 55 млрд куб. м газа в год, пролегающего по дну Балтийского моря в Германию, на плановое техобслуживание с 9 по 17 августа. Полная мощность газопроводной системы будет вновь доступна к 19 августа.