Автопроизводство в Украине с начала года упало почти на 40%

Share

Производство автотранспортных средств в Украине в январе-июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократилось на 39% – до 2,458 тысячи единиц

Об говорится в сообщении ассоциации «Укравтопром».

Согласно данным ассоциации, производство легковых автомобилей за этот период упало на 34,7% – до 1,903 тысячи штук. При этом производство коммерческих автомобилей сократилось относительно прошлогоднего показателя на 38,5% – до 483 штук, а автобусов – на 77,9%, до 72 штук.

При этом в июле этого года на украинских заводах было произведено 363 автотранспортных средства, что на 57% меньше результата прошлогоднего июля и на 15% меньше показателя июня этого года.

В общем объеме автопроизводства большую часть составили легковые автомобили, производство которых относительно июня прошлого года выросло на 57% – до 268 штук. При этом все автомобили были выпущены на заводе «Еврокар», а крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) за прошлый месяц не выпустил ни одного автомобиля.

Июльское производство коммерческих автомобилей составило 77 штук, что на 2,7% больше, чем в предыдущем месяце, но на 45% меньше относительно прошлогоднего июля.

Также за июль было произведено 18 автобусов, что на 77% меньше, чем в июле прошлого года, и в 3 раза больше, чем в июне.