«Авиакор» продолжит судиться с «Антоновым»

Share

«Авиакор» (входит в «Русские машины») обжаловал в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции по делу о взыскании роялти в пользу украинского ГП «Антонов» (входит в ГК «Укроборонпром»)

«Авиакор» не согласен с решением Арбитражного суда Самарской области, который взыскал с российского завода $2,9 млн роялти в пользу его бывшего украинского партнера за использование товарного знака при производстве и поставках самолетов Ан-140, заявили в компании.

Ан-140 на 52 кресла предназначен для региональных пассажирских и грузовых перевозок на расстояние до 3,7 тыс. км (до 2,5 тыс. с пассажирами), разрабатывался как замена Ан-24 и Ан-26. Его могут выпускать харьковское ХГАПП, «Авиакор» и иранская HESA (по лицензии «Антонова»). С 1997 года выпущено 33 машины, на Украине их эксплуатирует «Мотор Сич», в РФ — до недавнего времени «Якутия».

В августе 2015 года «Авиакор» объявил о приостановке выпуска Ан-140, поскольку украинские заводы прекратили поставку компонентов, а заменить их российскими аналогами не удалось. В результате последний самолет для основного заказчика Минобороны РФ был поставлен в мае из деталей, имевшихся на заводе. Тогда же «Антонов» подал иск к «Авиакору» о взыскании $5,35 млн роялти, основанием являлся лицензионный договор 2004 года о праве использования товарного знака. Как поясняли ранее в «Антонове», задолженность образовалась с 2012 года. На «Авиакоре» сообщили, что производство Ан-140 «полностью завершено», на мощностях размещен «компенсационный заказ» — глубокая модернизация стратегического бомбардировщика Ту-95 по линии гособоронзаказа.

Гендиректор «Авиакора» Алексей Гусев рассказал, что завод также «будет настаивать не на частичном, а на полном удовлетворении» встречного иска к «Антонову» на сумму более 170 млн руб. для покрытия убытков завода «из-за ненадлежащего исполнения «Антоновым» обязательств по лицензионному договору». Отметим, что 2015 год «Авиакор» закончил с чистым убытком в 282,9 млн руб. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что «Антонов» не обеспечил непрерывность действия сертификата типа на Ан-140, поскольку нарушил ряд положений авиационных правил.

Эксперт Aviation Explorer Владимир Карнозов говорит, что подходы к пересмотру взаимоотношений с ГП «Антонов» будут различаться в зависимости от проекта. В случае с Ан-140 российской стороне придется платить за использование торговой марки «Ан», поскольку самолет является полностью украинской разработкой.