В ЕС обеспокоены из-за возобновления проекта «Турецкий поток», – СМИ

Share

Совместные заявления Российской Федерации и Турции о возобновлении проекта по строительству газопровода «Турецкий поток» вызвали беспокойство в Евросоюзе

Об этом сообщил Reuters высокопоставленный чиновник из ЕС.

Отмечается, что европейские дипломаты полагают, что строительство «Турецкого потока» может привести к усилению позиций РФ. В частности, это может привести к тому, что возрастет зависимость от поставок российского «Газпрома».

«Новая дружба России с Турцией может стать проблемой, если Россия захочет заменить Украину (в вопросах транзита газа) Турцией», – заявил чиновник.

Кроме того, эксперты отметили, что в строительстве газопровода заинтересована Турция, поскольку таким образом она сможет получить дешевый газ из России, но для ЕС это будет проблемой.

Вместе с тем, эксперт брюссельского исследовательского центра Симоне Тальяпьетра полагает, что проект строительства газопровода «Турецкий поток» скорее является «риторическим», нежели реальным.

«Во времена нестабильности, если ты здраво мыслишь, ты не будешь ввязываться в крупные инфраструктурные проекты…Москва и Анкара более заинтересованы в отправке политических сигналов, чем в продвижении проектов на самом деле», – сказал он.

Напомним, ранее глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявлял, что реализация проекта «Турецкий поток» несет угрозу для Украины и ЕС.