Нефть продолжает дешеветь

Share

Цены на нефть снижаются в пятницу и по итогам месяца на возобновлении опасений по поводу чрезмерного предложения топлива на рынке

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent, торги которыми завершаются в пятницу, на лондонской бирже ICE Futures к 14:40 кв понизилась на $0,68 (1,59%) – до $42,02 за баррель. Более активно торгуемый октябрьский контракт подешевел на $0,47 (1,09%) – до $42,76 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,33 (0,8%) – до $40,81 за баррель.

С минимумов, зафиксированных в начале июня, обе марки подешевели примерно на 20%, что является общепринятым определением «медвежьего» тренда. Они завершают июль самым резким месячным падением за год.

По данным Организации стран-экспортеров нефти, средняя цена нефти, продаваемой всеми странами картеля (так называемая "корзина ОПЕК"), опустилась ниже $40 за баррель впервые с апреля.

По словам аналитиков Morgan Stanley, запасы нефти и нефтепродуктов, в первую очередь бензина, высоки во всем мире, а восстановление добычи в США в последние недели может только усугубить ситуацию. Кроме того, перебои с поставками, сократившие предложение в первом полугодии, постепенно сходят на нет, и нефтяные котировки могут упасть еще ниже.