Две линии электропередач на Авдеевку восстановлены – гендиректор АКХЗ

Share

Энергетикам удалось восстановить две из четырех перебитых в ночь с 19 на 20 июля линий электропередач, обеспечивающих город Авдеевку, Авдеевский коксохимический завод и Донецкую фильтровальную станцию, сообщил Муса Магомедов, генеральный директор АКХЗ.

«Хорошая новость. Есть две линии электропередач. Спасибо всем, кто принял участие в организации и непосредственно восстановлении линий. Всем, кто знает насколько это сложно. И страшно тоже – несмотря на обещанное прекращение огня, тишины не было. Но ребята справились», – написал он на своей странице в социальной сети Фейсбук.

По его словам, в настоящее время готовится запуск второй половины Авдеевского коксохима.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 июля вновь оказались перебиты две из четырех функционировавших линий электропередач, обеспечивающих город Авдеевку, Авдеевский коксохимический завод и Донецкую фильтровальную станцию.

Как сообщала пресс-служба группы «Метинвест», 20 июля бригада энергетиков завода и специалистов ДТЭК пыталась договориться с военными о предоставлении зеленого коридора для выполнения ремонтно-восстановительных работ.

Тем не менее, по состоянию на утро 21 июля Авдеевский коксохим продолжал работать в аварийном режиме. При этом, несмотря на все усилия работников АКХЗ, энергетиков ДТЭКа, представителей ОБСЕ и СЦКК, договориться о режиме прекращения огня и допуске к восстановлению перебитых линий электропередач не удавалось.

В «Метинвесте» также напомнили, что с начала ведения боевых действий АКХЗ останавливается уже 13-й раз. Предприятие неоднократно подвергалось массированным обстрелам. На территории АКХЗ разорвалось свыше 320 снарядов, девять работников завода погибли, свыше 50 человек получили ранения.