ФГИ объявит повторный конкурс по продаже ОПЗ

Share

Фонд госимущества Украины рассчитывает объявить повторный конкурс по продаже ПАО «Одесский припортовый завод» в конце лета – начале осени.

Об этом заявил глава ведомства Игорь Билоус.

«Мы рассчитываем начать второй раунд в конце лета или в начале сентября… Инвесторы из Америки, Турции, а также из арабских стран сохраняют свой интерес», – сказал он.

Глава ФГИ добавил, что для успешного проведения повторного конкурса необходимо изменить некоторые условия приватизации.

«Для того чтобы мы начали повторный или второй раунд, нам нужно пересмотреть некоторые условия. Цена – это одно из этих условий», – сказал он.

Билоус допустил, что дисконт может составить 30%, однако обсуждение этого вопроса только начинается.

«Раньше у нас была норма о 30% дисконта. Возможно, мы ее применим», – сказал он.

Глава ФГИ добавил, что ведомство начнет диалог с правительством о возможности предоставления налоговых преференций для будущего инвестора. Еще одним важным вопросом, по его словам, является реструктуризация задолженности ОПЗ перед Group DF.

«Некоторые инвесторы не хотели бы работать с этим кредитором. Высказывается пожелание, чтобы было подписано соглашение о реструктуризации задолженности еще до продажи завода», – сказал он.

По словам Билоуса, помимо ОПЗ и Group DF, стороной договора реструктуризации должна быть НАК «Нафтогаз Украины» как поставщик газа (основного сырья) на химпредприятия.