Цена нефти Brent подскочила до $47,74

Share

Нефтяные котировки демонстрируют существенный рост во вторник на фоне снижения курса доллара и новостей о перебоях с поставками из Африки и Ближнего Востока

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:57 мск выросла на $1,49 (3,22%) – до $47,74 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $1,3 (2,9%) – до $46,06 за баррель.

Доллар США во вторник дешевеет практически ко всем основным мировым валютам на новости, что будущий премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приступит к исполнению своих обязанностей уже в среду. Ранее были опасения, что борьба за лидерство в консервативной партии может затянуться.

Курс доллара США в паре с евро к 14:01 снизился на 0,3%, до $1,1088 за евро.

Ранее британо-голландская Royal Dutch Shell подтвердила закрытие трубопровода Trans Niger Pipeline (TNP), одного из важнейших в Нигерии, после обнаружения утечки. TNP, пропускная способность которого составляет около 180 тыс. баррелей в сутки, доставляет нефть марки Bonny Light на экспортный терминал и местный НПЗ.

Также сообщается о перебоях с отгрузкой нефти в иракском порту Басра в связи с утечками из трубопровода.

Кроме того, участники рынка ждут еженедельных данных об уровне запасов нефти в США. Ожидается, что официальные данные Минтруда, которые будут опубликованы в среду, покажут сокращение запасов более чем на 3 млн баррелей.