Помощь от США пойдет на улучшение работы украинской таможни

Share

Финансовая помощь от США в объеме $220 млн будет направлена на улучшение работы Государственной таможенной службы Украины

Об этом сообщил министр Кабинета министров Александр Саенко.

«Действительно, сумма $220 млн была подтверждена на встрече с вице-президентом Джозефом Байденом. Мы говорим о трех ключевых направления, на которые направляется эта сумма. Один из них – это реформа таможни. В первую очередь средства от США пойдут на технические средства, которые позволят контролировать и отслеживать те контрабандные потоки, которые, к сожалению, сейчас пересекают таможню», – отметил А.Саенко.

Министр подчеркнул, что в первоочередном порядке работникам таможни будет предоставлен доступ к базам данных, которые позволят «правильно отслеживать таможенную стоимость и соответственно правильно облагать тот или иной товар».

Вторым пунктом идут технические средства контроля на таможне.

«Когда таможенник подходит к машине, смотрит и записывает на бумагу – это очень трудно отследить. Технические средства позволят в автоматическом режиме отслеживать, что перемещается. Новая автоматизированная система будет в автоматическом режиме будет определять стоимость этого товара», – добавил А.Саенко.