Крупнейшие банки докапитализировались почти на 100 млрд грн

Share

Крупнейшие банки к маю 2016 года нарастили объем докапитализации почти до сотни миллиардов гривень

Об этом заявила и. о. заместителя главы НБУ Катерина Рожкова.

«У первой двадцатки промежуточный дедлайн был в апреле-мае. К этой дате они проделали работу на 99 млрд гривень», – сказала Рожкова.

Почти три четверти этой суммы пришлось непосредственно на докапитализацию, остальное – улучшение качества кредитного портфеля или финансовых показателей банка.

«Из них 72 млрд гривень – это были деньги, внесенные в капитал: либо как свежие взносы, либо, в большинстве случаев, как конвертацию существующих субдолгов и материнских кредитных линий. А 27 млрд гривень – это работа с залогами и улучшение финансового состояния банка», – пояснила топ-менеджер НБУ.

Необходимость увеличения капитала была вызвана потребностью иметь средства для формирования резервов под проблемные кредиты.

«Банкам необходимо было доформировать резервы по дефолтным заемщикам, Крыму и востоку, плохим залогам части портфеля», – сказала Рожкова.

Следующий дедлайн для первой десятки – 1 сентября 2016 года, второй – 1 октября.

«Весь процесс завершится 1 января 2019 года. За этот трехлетний период они должны выйти на 10% капитала и твердо стоять на ногах», – резюмировала Рожкова.