Донецкий метзавод возобновил работу, Алчевский МК работает на минимальных оборотах

Share

На выходных Донецкий металлургический завод (ДМЗ) возобновил работу после вынужденного простоя, связанного с частичной остановкой железнодорожного сообщения в зоне АТО, сообщил Бизнес-порталу UAprom источник в Объединении предприятий «Укрметаллургпром».

«Где-то в воскресенье задули доменную печь №1. Уже вчера выдали 1,5 тыс. т чугуна», – сказал он.

По его словам, Алчевский металлургический комбинат уже неделю продолжает работать на минимальных оборотах. «20 июня предприятие произвело 2,2 тыс. т чугуна, тогда как нормальный режим – около 7 тыс. т в сутки», – отметил собеседник.

Представитель «Укрметаллургпрома» подчеркнул, что ситуация с железнодорожным сообщением в регионе, можно сказать, сдвинулась с мертвой точки. «Уже частично разблокирована доставка сырья, а также отгрузка готовой продукции», – сказал он.

Отвечая на вопрос, насколько реальны ожидания по годовому производству стали в 29 млн. т, собеседник отметил, что данный прогноз является оптимистическим. «Наш базовый, умеренный сценарий – это 25 млн. т. Сейчас, если проецировать показатели пяти месяцев на весь год, то мы выйдем на 25-25,5 млн. т, в лучшем случае на 26 млн. т. И то, если будет стабильной загрузка мощностей и ценовая конъюнктура внешних рынков», – сказал представитель «Укрметаллургпрома».

По его словам, сейчас во время Рамадана продажи метпродукции практически замерли.

При этом собеседник затруднился оценить, какие будут показатели по выплавке стали в июне в связи со сбоем ж/д сообщения в зоне АТО и фактической остановкой трех метпредприятий – ДМЗ, АМК и Енакиевского метзавода.

Как сообщалось ранее, в начале марта «Укрзализныця» перенесла дирекцию Донецкой железной дороги из неподконтрольного Донецка в Красный Лиман, приостановив все выплаты сотрудникам в зоне АТО.

С 20 апреля УЗ перевела диспетчеризацию железнодорожного движения в зоне АТО из Донецка на подконтрольную Украине территорию.

В первой декаде июня железнодорожное сообщение в зоне АТО было частично прекращено в связи с забастовкой железнодорожников, которые требуют погасить задолженность по зарплате за три месяца.

С 1 по 13 июня 2016 года из-за отсутствия подвоза сырья был остановлен Алчевский меткомбинат, с 10 июня – Донецкий метзавод. Енакиевский МЗ не останавливался, продолжал по очереди работать одной домной на малой загрузке, в то время как вторая переводилась на «тихий ход».