НБУ хочет упроситить процедуру присоединения банков

Share

Национальный банк поддерживает процесс консолидации банковского сектора, для чего предлагает внести изменения в принятый в декабре 2014 года Закон Украины «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков» и продлить его действие до 1 января 2018 года

Как сообщил НБУ, для упрощения процедуры присоединения банков нужно сократить процессы в рамках отношений с регуляторами. В частности, предварительное информирование НБУ о решении о присоединении должно занимать 5-10 дней, получение согласования от НБУ – 2 дня, получение предварительного заключения Антимонопольного комитета Украины – 2 дня, регистрационные действия Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по выпуску акций и выдача свидетельства – 3 дня, согласование НБУ изменений в устав банка-правопреемника, а также государственная регистрация – 3 дня, регистрация в НКЦБФР отчета о результатах размещения (обмена) акций – 3 дня.

Кроме того, Нацбанк предложил упростить корпоративные процедуры банков, в том числе сократить срок на сообщение о проведении общего собрания акционеров с 30 до 5 дней, а необходимое количество голосов для принятия решения о реорганизации – до 50% + 1 голос. При этом НБУ предлагает установить, что обязательный выкуп акций банка при реорганизации не требуется.

Регулятор напомнил, что эта законодательная инициатива также предусматривает возможность отзыва банковской лицензии без ликвидации юридического лица, чтобы банк мог реорганизоваться в компанию и продолжить заниматься финансовой деятельностью, кроме банковской, или просто работать как юридическое лицо, изменив тип деятельности.

При этом Нацбанк отметил, что для отзыва банковской лицензии без ликвидации банк должен предварительно выполнить свои обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами.