Завтра в Вене пройдет встреча министров ОПЕК

Share

Завтра, 2 июня, в Вене пройдет заседание министров Организации стран-экспортеров нефти

Повестка заседания не содержит конкретных предложений по квотам на добычу.

По данным мировых СМИ, маловероятно, что министры ОПЕК примут какое-либо скоординированное решение по изменению уровня добычи.

Рынок начал возвращаться к балансу, нефть подорожала почти вдвое после падения до минимума за 13 лет этой зимой. Это снимает острую необходимость в действиях со стороны нефтяного картеля.

Несмотря на то, что в апреле на встрече в Дохе министры нефтедобывающих стран не смогли прийти к соглашению по заморозке добычи нефти для поддержания цены, котировки нефти находятся на максимумах с ноября прошлого года. Перебои с добычей в Нигерии, Ливии и Венесуэле компенсировали влияние растущего иранского экспорта, который, по данным Международного энергетического агентства, увеличился в апреле на 600 тыс. баррелей в сутки. Это снизит «накал» переговоров об ограничении добычи на июньской встрече ОПЕК, считает аналитик Energy Aspects Ltd. Ричард Маллинсон.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак также отмечал, что не ожидает никаких решений на предстоящей встрече.

При этом на встрече должен быть избран новый генеральный секретарь организации. Своих кандидатов выдвинули Индонезия, Нигерия, Венесуэла.

Дипломатический источник в Вене говорил, что новым генсекретаем ОПЕК вместо Абдаллы эль-Бадри, полномочия которого истекли в декабре прошлого года, может стать представитель Индонезии.

На прошлом заседании в декабря 2015 года члены ОПЕК приняли решение сохранять добычу нефти на текущем фактическом уровне – порядка 31,5 млн баррелей в сутки. Картель отложил решение о новом уровне квот до следующей встречи в связи с неопределенностью вокруг Ирана.

В апреле добыча стран ОПЕК выросла на 330 тыс. баррелей в сутки и достигла максимума с августа 2008 года – 32,76 млн б/с.