Киевский завод разработал новейший модуль для боевой техники

Share

«Киевский бронетанковый завод» разработал новейший пулеметно-гранатометний модуль для боевой техники

Об этом сообщила пресс-служба «Укроборонпрома».

Отмечается, что на него установлена инновационная компьютерная система управления огнем «Каштан», разработанная киевским «НПП «АТ-системы» и предназначена для дистанционного управления оружием с прицельными видеокамерами.

При этом особенностью системы «Каштан» является то, что она строится на базе электроники универсального защищенного компьютера и микропроцессоров. Здесь использованы все современные подходы к автоматизированным системам видеоконтроля, интеллектуальной обработки изображений и управления. Кроме того, к системе можно подключить видеокамеры разного типа и разного количества.

Отмечается, что возможности системы «Каштан» позволяют вести наблюдение за целью днем на расстоянии 1,8-8 тыс. м и 600-2 тыс. м ночью. Она обнаруживает цели типа БМП на дальности 500-4 тыс. м всего за 15 секунд.

Сообщается, что пулеметно-гранатометный модуль предназначен для поражения живой силы, транспортных средств, наземных и низколетящих объектов. Он может устанавливаться как на колесные и гусеничные транспортные средства, так и на стационарные объекты.

Кроме того, вооружение состоит из 30 мм автоматической пушки ЗТМ-1 или 2А72 с боекомплектом 400 выстрелов, спаренного с пушкой пулемета КТ-7,62 или ПКТ с боекомплектом 2000 патронов, 30-мм автоматического гранатомета АГ-17, 81 мм комплекса постановки дымовых завес 902В «Туча». По требованию заказчика можно установить ПТРК.