Сталь в Китае подешевела на 25% от апрельского максимума

Share

Падение цен на сталь в Китае скорее всего приведет к остановке запущенных в конце марта «заводов-зомби» и сокращению выплавки стали

По данным Reuters, цены на сталь снизились в четверг более чем на 24% от максимальных уровней, достигнутых в апреле.

Агрессивные шаги китайских товарных бирж по ограничению спекуляций на рынке привели к значительному откату котировок железной руды и угля.

В среду, товарная биржа в Далянь заявила, что будет установлен максимальный предел открытых позиций для торговли одним видом контракта в течение определенного периода, за исключением бизнеса для целей хеджирования. Этот шаг направлен на предотвращение множественных ставок инвесторов на один и тот же вид товара с целью разогрева рынка.

Ранее биржи в Далянь, Шанхае и Чжэнчжоу ввели повышенные торговые сборы и другие меры для удорожания торговли фьючерсами на сталь, железную руду и уголь.

«Меры бирж уже устранили спекулятивную торговлю и выдавливают много денег», – сказал аналитик Yong'an Futures в китайском городе Ханчжоу Ву Киуци.

По словам товарного стратега в ANZ Bank Даниэля Хайнса, в мае рентабельность китайских меткомбинатов снизилась и, следовательно, они будут пересматривать производственные планы в сторону сокращения.

«Но это не означает, что спрос будет полностью нивелирован», – предупредил он.