Миссия МВФ приступила к работе в Украине

Share

Миссия Международного валютного фонда (МВФ), возглавляемая Роном Ван Руденом (Ron Van Rooden), во вторник приступила к работе в Украине

Об этом сообщил информированный источник в правительственных кругах.

«Миссия будет работать в Киеве в период до 18 мая в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF», – уточнил собеседник.

Как сообщалось, глава Фонда Кристин Лагард на встрече с украинской делегацией на Весеннем собрании управляющих МВФ Всемирного банка в Вашингтоне 20 апреля сообщила, что миссия намерена посетить Украину в ближайшее время. После этого новое правительство Украины под руководством Владимира Гройсмана приняло решение о приведении цен на газ для населения к рыночному уровню, что является одним из ключевых условий продолжения сотрудничества с Фондом.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году – еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй – на $1,7 млрд. С осени прошлого года программа была практически приостановлена.