Посол США в Украине Пайетт посетил ММК им. Ильича

Share

Посол США в Украине Джеффри Пайетт посетил Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича

Об этом сообщает пресс-служба группы «Метинвест».

Американский дипломат ознакомился с тем, как реализуется крупнейший экологический проект в Украине – модернизация аглофабрики. Кроме того, Пайетта ознакомили с другими инвестиционными проектами группы и ее программами социального партнерства в Мариуполе и других городах.

На встрече с послом генеральный директор ММК им. Ильича и комбината «Азовсталь» Юрий Зинченко рассказал, что реконструкция аглофабрики – крупнейший экологический проект в истории независимой Украины. На сегодняшний день в рамках проекта уже выполнен капитальный ремонт двух агломашин с установкой современного газоочистного оборудования. В 2017 году на первом корпусе аглофабрики планируется построить систему сероочистки и установить рукавные фильтры. После завершения реконструкции аглофабрика достигнет лучших европейских и мировых показателей по выбросам – не более 30 мг/куб.м.

Гендиректор комбината добавил, что за пять лет на реализацию проекта будет направлено $220 млн.

Руководители «Метинвеста» добавили, что с 2010 года социальные инвестиции группы в развитие всех основных городов присутствия составили 450 млн грн. Только за последний год компания вложила 90 млн грн в социальные проекты Мариуполя.

В свою очередь Пайетт отметил, что впечатлен тем, что несмотря на сложные обстоятельства, жизнь мариупольцев протекает в нормальном русле.

«Метинвест» – один из крупнейших экспортеров и импортеров в торговых отношениях с США. Мы очень заинтересованы, чтобы это партнерство росло и развивалось. Огромное впечатление произвели инвестиции, которые, несмотря ни на что, вкладывает компания в свои экологические проекты», – подчеркнул Пайетт.

«Два последних года были тяжелейшими для нашей компании. Однако группа «Метинвест» продолжает модернизировать производство. Инвестиции в развитие предприятий за этот период составили 13,3 млрд грн. Не остановили мы и социальные проекты, продолжаем улучшать экологическую ситуацию в городах своего присутствия», – добавил гендиректор группы Юрий Рыженков.