В МЭРТ объяснили структуру нового тарифа на газ для населения

Share

С 1 мая 2016 года устанавливается оптовая цена природного газа 4942 грн за 1000 куб метров

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Оптовая цена на природный газ образуется с учетом:

– прогнозной цены на немецком газовом хабе NCG (по данным агентства «platt's European Gas Daily»);

– стоимости транспортировки от NCG до западной границы Украины через территорию Германии, Чехии и Словакии (по тарифам европейских операторов ГТС);

– установленного НКРЭ КП тарифа на услуги по транспортировке природного газа трансграничными газопроводами до точек входа в ГТС Украины.

«Предельный уровень розничных цен на природный газ устанавливается на уровне 6879 грн за 1000 куб метров, которая образуется с учетом оптовой цены, средневзвешенного тарифа на транспортировку 219 грн, средневзвешенный тариф на распределение 513,7 грн и торговой наценки поставщика 57,4 грн за 1000 куб метров», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что цена, по которой НАК «Нафтогаз Украины» будет поставлять природный газ для производства тепловой энергии с целью предоставления услуг по отоплению и поставке горячей воды, составляет 4942 грн за 1000 куб. метров (без учета тарифов на услуги по транспортировке и распределению природного газа, а также налогов и сборов, включаемых в стоимость природного газа, согласно Налогового кодекса Украины).

«Корректировки цены на газ позволит обеспечить плановые поступления в государственный бюджет. Эти средства будут направлены на выплату жилищных субсидий, которые остаются главным механизмом обеспечения социальной защиты населения во время оплаты жилищно-коммунальных услуг и гарантируют малообеспеченным гражданам стабильность расходов на их оплату независимо от изменения тарифов», –  отмечают в министерстве.