Кувейт восстановил уровень добычи нефти после забастовки нефтяников

Share

Кувейт нарастил добычу нефти до 2,9 млн баррелей спустя несколько дней после свертывания забастовки работников нефтяной и нефтехимической промышленности

Об этом сообщает саудовская деловая газета «аль-Икстисадийя».

Производство сырья упало в Кувейте с 3 млн б/с до начала забастовки в прошлое воскресенье до 1,6-1,8 (по различным данным) б/с к среде, когда она была неожиданно прекращена.

В стране в настоящее время перерабатывается 830 тыс. б/с по сравнению с 930 тыс. в период, предшествовавший выступлениям рабочих.

Издание сообщает, что в настоящее время руководство профсоюзов работников нефтяной и нефтехимической промышленности вернулось за стол переговоров с властями страны по вопросам сохранения льгот и привилегий для нефтяников в условиях проводимого в стране реформирования системы выплаты заработной платы.

Модернизация этой системы, по мнению руководства страны, позволила бы создать более справедливые условия работы и снизить государственные издержки.

Газета пишет, что кувейтское руководство проявило твердость в отношениях с профсоюзами, заявляя, что не будет вести переговоры и не пойдет на удовлетворение требований бастующих «под давлением».

Профсоюзам не удалось достичь своих целей, переговоры начаты фактически «с нуля», и наблюдатели не исключают достижения компромиссных решений при условии отказа нефтяников от забастовочных действий во время диалога.