Главы ММКИ и «Запорожстали» прокомментировали решение Турции отменить расследование по г/к прокату

Share

Министерство экономики Турции отменило временные меры в отношении импорт горячекатаных рулонов из Китая, России, Японии и Словакии, говорится официальном издании ведомства, пишет Platts.

Согласно документу, податели петиции – турецкие меткомпании Erdemir, Toscelik и Colakoglu – отозвали свой иск в течение периода расследования.

Напомним, что в январе 2015 года Минэкономики Турции начало антидемпинговое расследование в отношении импорта горячекатаных рулонов из Китая, России, Японии, Словакии, Франции, Румынии и Украины. Под изучение попал период с 2011 по 2014 год.

В конце августа ведомство объявило о введении временных мер на шесть месяцев в отношении продукции из Китая, России, Японии и Словакии. Размер антидемпинговых пошлин варьировался от 2,22% до 35,15%.

В январе 2016 года Минэкономики пересмотрело пошлины на российские рулоны в сторону повышения. Во время расследования Турция оценила демпинговую маржу «Северстали» на уровне 12,43%, НЛМК — 9,42%, ММК — 13,66%. В то же время украинские производители ММК им. Ильича и «Запорожсталь» оказались вне действия заградительных мер.

Генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко сообщил бизнес-порталу UAprom, что после такого решения Турции украинские металлурги вряд ли смогут нарастить продажи на этом рынке. «Многие говорили, что турецкий рынок для нас откроется и мы сможем поставлять туда рулон. Но сейчас становится понятно, что этого не произойдет», – отметил он.

По его словам, это вопрос государственной политики. «С одной стороны Турция открывает для всех рынок, чтобы конкурентно покупать прокат. С другой – Украина питает металлоломом турецких конкурентов, а свою металлургию просто топит», – констатировал Ю.Зинченко.

Топ-менеджер отметил, что задача государства заключается в том, чтобы оградить поставки лома конкурентам в Турцию, перерабатывающим украинское сырье в тот же рулон, и дать возможность отечественным металлургам снижать себестоимость и дополнительно повышать производство г/к рулона, чтобы поставлять эту продукцию в ту же Турцию.

Генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма в комментарии бизнес-порталу UAprom сообщил, что комбинат не может нарастить поставки проката в Турцию из-за местных игроков, которые постоянно предпринимают меры, чтобы не допустить украинскую продукцию на рынок.

«Мы можем продавать туда тысяч 30, 40, 50. Если мы продадим больше, то нас «закроют» либо пошлинами, либо чем-то еще. Три месяца назад закончилось расследование по г/к рулонам. Слава Богу, что с минимальными последствиями для нас», – констатировал он.

При этом Р.Шурма отметил, что в данном случае речь шла о самом простом продукте – г/к рулоне, тогда как товар более высокого передела продать на турецком рынке невозможно. «Я говорю о сложной продукции: холоднокатаном рулоне, ленте, штрипсе. На них установлены очень высокие пошлины и заградительные барьеры (квоты)», – подчеркнул глава «Запорожстали».