Восемь стран мира приняли совместное заявление по рынку стали

Share

Высокопоставленные представители правительств Канады, Европейского Союза, Японии, Мексики, Республики Корея, Швейцарии, Турции и США приняли совместное заявление по вопросу избыточных мощностей и структурной перестройке мировой сталелитейной промышленности по итогам встречи в Брюсселе 18 апреля 2016 года

В заявлении говорится, что стороны переговоров считают избыточные производственные мощности важнейшим вопросом, который необходимо решать путем постоянного международного диалога и обеспечением большей прозрачности в сталелитейной отрасли.

Реструктуризация металлургической отрасли должна проходить с применением рыночных механизмов, отражающих конкурентные преимущества различных производителей стали при условии отказа от правительственных мер поддержки, которые могут исказить рыночные условия. Правительства могли бы сыграть положительную роль в процессе реструктуризации, в частности, путем поддержки объекта закрытия и оказания помощи пострадавшим работникам и общинам, говорится в документе.

Министры отметили, что рост числа антидемпинговых и защитных торговых мер, которые были приняты, способствовал росту международной напряженности в торговле. Они напомнили о своей приверженности правилам Всемирной торговой организации (ВТО), а также отметили важность проведения незамедлительных консультаций в случае возникновения проблем.

Представители правительств договорились вести обмен информацией о возможных случаях субсидирования экспорта стали и вести совместную работу по обеспечению закрытия нерентабельных или постоянно убыточных металлургических заводов с одновременной поддержкой затрагиваемых общин.

В понедельник представители из более чем 30 стран и международных ассоциаций производителей стали встретились в Бельгии где попытались договориться о сокращении металлургических мощностей.

Торговый представитель США явно указал пальцем на Китай, предупредив его представителя об «альтернативных торговых мерах», если тот не закроет избыточные мощности. В Китае решительно отвергли все обвинения, заявив, что сделали все возможное в деле сокращения производства стали и отказались признавать субсидирование экспорта стали.

Министр торговли США Пенни Прицкер и торговый представитель США Майкл Фроман одобрили опубликованное во вторник заявление по вопросу избыточных производственных мощностей в сталелитейном секторе. Канада объявила о возобновлении действовавших 5 лет назад антидемпинговых пошлин против металлопродукции из Китая.