Нефть дешевеет в ходе волатильных торгов

Share

Цены на нефть демонстрирую высокую волатильность в понедельник, то снижаясь более чем на 5%, то отыгрывая падение

Участники рынка оценивают исход встречи нефтедобывающих стран в Дохе в воскресенье и новость о падении добычи в Кувейте.

Как сообщалось, переговоры в столице Катара, длившиеся почти весь день в воскресенье, окончилась безрезультатно из-за позиции Саудовской Аравии, которая ставила условием заморозки добычи участие в соглашении Ирана.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане опубликовал заявление о том, что страна, несмотря ни на какие договоренности ОПЕК о заморозке, оставляет за собой право увеличивать добычу нефти. Он отказался подписывать какое-либо соглашение о заморозке, которое, по его словам, будет сродни введению санкций против самих себя.

«В плане основных макроэкономических показателей ничего не изменилось, но надежд на скоординированные усилия стран ОПЕК больше не осталось, – сказал глава брокерской компании PVM Group Дэвид Хафтон. – Сокращение добычи, необходимое для достижения равновесия на рынке, целиком ложится на плечи стран, не входящих в картель».

Некоторые аналитики, включая экспертов UBS AG и Natixis, ожидают падения котировок до $30 за баррель в течение ближайших дней.

Тем временем ранее стало известно о том, что производство нефти в Кувейте упало более чем на 60%, с мартовских 2,81 млн баррелей в сутки до примерно 1,1 млн б/с, из-за крупной забастовки работников нефтяной и нефтехимической отраслей.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:42 КВ снизилась на $1,45 (3,36%) – до $41,65 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,58 (3,91%) – до $38,78 за баррель.

Ранее в ходе торгов котировки Brent опускались до $40,1 за баррель и поднимались до $42,48 за баррель, WTI колебалась в диапазоне от $37,61 до $39,55 за баррель.