НБУ намерен сократить уровень наличности в экономике

Share

Украина принадлежит к группе стран с высоким показателем уровня наличности в экономике, и Национальный банк Украины намерен сократить этот показатель

Об этом сообщил заместитель главы регулятора Владислав Рашкован в ходе встречи с представителями рынка по основным направлениям развития безналичных расчетов при участии Американской торговой палаты в Украине.

«Соотношение денежной базы к ВВП Украины составляет 18,1%. В то же время, аналогичный показатель для Польши составляет 7,5%, там в любом трамвае можно рассчитаться карточкой», – сказал Рашкован.

По его словам, посредством развития безналичных расчетов развитые страны снижают уровень использования наличности, что способствует росту экономики, повышает уровень прозрачности и побуждает к активному развитию современных сервисов и технологий.

Также Рашкован сообщил, что центральный банк в этом году будет фокусировать свои усилия, в том числе, для реализации проекта по cashless-экономики, что полностью соответствует целям Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года.