НБУ прогнозирует рост экономики с первого квартала

Share

Национальный банк Украины прогнозирует возобновление роста реального ВВП Украины в соотношении год к году, впервые после четвертого квартала 2013 года, начиная с первого квартала 2016 года

Такие прогнозы основаны на том, что экономика Украины демонстрировала положительные темпы роста в соотношении квартал к кварталу (с учетом сезонных колебаний) два квартала подряд, а падение ВВП по итогам 2015 года на уровне 9,9% оказалось лучше ожиданий. 

Кроме того, как отмечает НБУ, в начале 2016 года экономические показатели были неравномерными. В частности, по итогам января показатели оказались хуже ожиданий, в то же время в феврале – значительно лучше, особенно в сферах транспорта и промышленности.

Также НБУ напомнил, что в целом по итогам 2016 года прогнозирует рост ВВП на уровне 1,1%, в 2017 году – 3%.

Что касается потребительской инфляции, то Нацбанк отметил, что после ее ускорения до 43,3% в 2015 году, рост цен в рамках целевых показателей должен замедлиться до 12% в 2016 и до 8% в 2017 году.

Согласно сообщению, устойчивая тенденция к снижению инфляции зафиксирована с середины 2015 года в результате замедления темпов девальвации гривни, снижения внутреннего спроса, стабилизации мировых цен на сырье и применения разумной денежно-кредитной и фискальной политики.

Регулятор допускает реализацию пессимистического сценария, при котором показатели ВВП будут ниже, а инфляция выше, в случае эскалации конфликта на востоке Украины, снижения цен на сырьевые товары на мировых рынках, негативное влияние «российского» фактора и политической нестабильности.

Одновременно, НБУ допускает реализацию оптимистического сценария, при котором показатели ВВП будут выше, а инфляция ниже, при условии роста цен на мировых рынках, успешной приватизации и проведения структурных реформ.