S&P предупредило об ухудшении качества активов банков РФ

Share

Низкие цены на нефть и слабый рубль будут продолжать негативно сказываться на финансовом здоровье российских банков в этом году и приведут к ухудшению качества активов финансовых учреждений, считает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P)

Агентство ожидает, что новые возможные потери по ссудам в текущем году составят 3,5-4,5% от общего размера резервов банков. Это может еще больше ослабить позиции капитала финансовых учреждений. В ближайшие три-пять лет российский банковский сектор станет более концентрированным, а число банков сократится, прогнозирует S&P.

«По этой причине мы не можем исключить возможность понижения рейтингов определенных российских банков в этом году, что отражено в наших негативных взглядах и помещении рейтингов 31 банка из 37 кредитуемых в список на пересмотр с возможным понижением», – приводятся в сообщении слова кредитного аналитика S&P Сергея Вороненко.

Агентство отмечает, что за последние два года российский рубль обесценился почти на 60% против доллара. Это, по мнению экспертов, ослабило достаточность капитала российских банков, в частности, потому что около одной трети их активов находятся в иностранной валюте.

«Более того, низкие доходы для банков, связанные с экономическими условиями и все еще высокими затратами на финансирование, скорее всего, ограничат внутреннее генерирование капитала и увеличат потребность в новых вливаниях капитала со стороны акционеров», – отметил Вороненко.