Выплавка стали в Китае падает 12 месяцев подряд

Share

В январе-феврале 2016 года китайские метпредприятия снизили производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7%, до 121,07 млн. т, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР. При этом выпуск металлопродукции сократился на 2,1%, до 162,28 млн. т.

Нацбюро не приводит статистику за январь и февраль по отдельности, но стальное производство в этот период обычно снижается, поскольку деловая активность в стране уменьшается из-за празднования Китайского Нового года. Таким образом, ежемесячная выплавка стали в «Поднебесной» падает 12 месяц подряд, начиная с марта 2015-го.

«Январь и февраль являются месяцами затишья на китайском рынке стали. Мы ожидаем возобновления роста производства в марте на фоне прогнозов по улучшению ситуации с потреблением», – заявил Хуан Хуйвень (Huang Huiwen), аналитик Shanghai Cifco Futures.

По итогам 2015 года производство стали в Китае сократилось на 2,3%, до 804 млн. т, впервые с 1981 года. При этом, по данным China Iron & Steel Association, стальное потребление упало на 5,4% и ожидается 3%-ное снижение в 2016 году.

Восстановление выплавки стали и потребление после Китайского Нового года уже привело к резкому росту котировок на железную руду. Так, 7 марта стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao подскочила на 19%, до $63,74/т, что является максимальным уровнем с июня прошлого года. Кроме того, это наибольший дневной рост цен с 2009 года. Тем не менее, цены на сырье завершили торговую неделю на отметке в $57,09/т.