Кабмин приказал МИД нанять юристов для спора о «долге Януковича»

Share

Кабинет министров Украины уполномочил Министерство иностранных дел осуществлять закупки юридических услуг для эффективной защиты интересов Украины в Высоком суде Лондона по спору России и Украины относительно долга бывшего президента Украины Виктора Януковича в $3 млрд

Соответствующее решение закреплено в распоряжении №141, опубликованном на веб-портале правительства. 

Российскую сторону в суде представляет компания Law Debenture Trust Corporation P.L.C. При этом Министерство финансов Украины сообщало, что со своей стороны привлекает компанию Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan – ведущую международную юридическую фирму, специализирующуюся на представительстве в судах. 

«С целью надлежащей и эффективной защиты прав и интересов Украины в деле по иску компании Law Debenture Trust Corporation P.L.C, работающей в интересах Министерства финансов Российской Федерации, к Украине относительно государственного долга Украины, разрешить Министерству иностранных дел Украины осуществлять закупку юридических услуг с применением переговорной процедуры закупки в соответствии Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок», – говорится в документе.

Ранее в Министерстве финансов Украины подчеркивали, что готовы парировать все обвинения российской стороны по долговому спору и тщательно готовятся к судебному разбирательству. Однако афишировать детали этой подготовки и стратегию защиты Минфин не будет.