Цены на нефть практически не меняются

Share

Цены на нефть эталонных марок движутся слабо и разнонаправленно в четверг, участники рынка оценивают данные о запасах топлива в США

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $0,07 (0,19%) – до $36,86 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени понизились на $0,06 (0,17%) – до $34,82 за баррель.

Во вторник Brent подорожала на 0,3%, WTI – на 0,6%.

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в стране на прошлой неделе подскочили на 10,37 млн баррелей. Опрошенные аналитики ожидали повышения запасов на 3,4 млн баррелей.

Резервы дистиллятов на прошлой неделе выросли на 2,88 млн баррелей, тогда как резервы бензина сократились на 1,47 млн баррелей.

Между тем добыча нефти в США сократилась по итогам шестой недели подряд, упав до минимальных с ноября 2014 года 9,08 млн баррелей в сутки.

«Недельный рост запасов был очень значительным, но его не хватило, чтобы уронить котировки, – говорит управляющий директор консалтинговой компании Petromatrix Оливье Жакоб. – Возможно, рынок уже привык к росту запасов в США и заранее закладывает этот факт в цену. В центре внимания оказываются данные о добыче и балансе спроса и предложения».