Лагун может легализовать выведенные из «Дельта банка» деньги в «АгроКомбанке», – СМИ

Share

Мажоритарный акционер находящегося в стадии ликвидации «Дельта банка» Николай Лагун может инвестировать средства в «АгроКомбанк»

Об этом сообщает издание «Версии».

Решение вложить деньги именно в это финучреждение источники издания связывают с необходимостью легализовать средства, которые ранее незаконно были выведены из «Дельта банка».

Так, по информации журналистов, директором «АгроКомбанка» является Евгений Березовский, уже работавший в банковских учреждениях Лагуна. До прихода в «АгроКомбанк» Березовский был первым заместителем главы правления «Дельта банка» Елены Поповой. На этой должности он заменил перешедшего в «Кредитпромбанк» Виталия Масюру.

«Станет ли «АгроКомбанк» новой «Дельтой» или же реформа в правоохранительных органах даст свои плоды и настоящие мошенники попадут в поле зрения следователей станет ясно уже в ближайшее время», – делает вывод издание.

Отметим, что в расследовании «Шестое чувство банкира Лагуна», проведенного журналистами «Радио Свобода», часть кредитов «Омега банка» и «Дельта банка» перед их ликвидацией перепродали связанным с Лагуном компаниям «Ипотека кредит» и «Скай кэпитал менеджмент». Кроме того, в рамках дела «Дельта банка» Генеральная прокуратура Украины расследует причастность руководства Национального банка Украины к способствованию в выведении из «Дельты» $535 млн.

В то же время, единственным из сотрудников «Дельта банка», фигурирующим в расследованиях правоохранителей является Масюра. С подачи Лагуна следствие пытается доказать, что бывший первый заместитель председателя правления банка Масюра якобы самостоятельно и якобы без ведома остального менеджмента банка, акционеров и НБУ вывел на счета сторонних компаний более 1,2 млрд грн. Сам Масюра называет такие обвинения местью со стороны Николая Лагуна.