Госбюджет Украины в январе выполнен с профицитом 2,5 млрд грн

Share

Государственный бюджет Украины в январе выполнен с профицитом в размере 2,5 млрд грн.

Информация об этом содержится февральском отчете «Макроэкономический и монетарный обзор» Национального банка Украины (НБУ).

Отчет опубликован на официальном сайте регулятора.

В сообщении говорится, что такой результат стал неожиданным с учетом авансовых пенсионных выплат в декабре 2015 года. Одновременно, темпы роста налоговых поступлений в январе превысили ожидания и были обусловлены, в частности, налоговыми изменениями.

Местные бюджеты также были выполнены с значительным профицитом, хотя затраты росли быстрее поступлений. В результате, сформировался значительный профицит сводного бюджета.

Кроме того, по данным отчета, в январе 2016 года текущий счет был сведен с дефицитом ($379 млн), что было обусловлено ускорением падения экспорта товаров. В частности вследствие торговых ограничений со стороны РФ, роста напряжения на Ближнем Востоке и неблагоприятных погодных условий. Также ожидаемо снизился импорт, в том числе из-за отмены дополнительного импортного сбора и снижения импортных пошлин после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

Чистые поступления по финансовым счетам составили $500 млн и обусловлены исключительно ростом привлечений финансового сектора.

Благодаря профициту сводного платежного баланса, международные резервы по состоянию на 31 января 2016 года выросли до $13,4 млрд, или 3,5 месяца импорта будущего периода.