В Китае создадут Фонд помощи металлургам

Share

Правительство Китая объявило о создании фонда оказания помощи металлургам, потерявшим работу в результате выполнения государственной программы по сокращению сталелитейных мощностей

Размер фонда предварительно оценен в $15,3 млрд (100 млрд юаней).

Как сообщил представитель китайского правительства, средства фонда будут направлены в том числе и на переобучение, а также поиск новой работы для сотрудников, пострадавших от структурных изменений в национальной металлургической промышленности.

В правительстве также считают, что сокращение металлургических мощностей является одним из пяти высших приоритетов государственной антикризисной политики наряду с сокращением запасов, доли заемных средств, снижением затрат и продолжением производственно-сбытовой реформы.

По прогнозам аналитиков, в результате этого сокращения безработными станут более 2 млн китайцев, задействованных в металлургической отрасли. А с учетом сервисных и связанных производств, потери на рынке труда могут достичь 4 млн человек.

Власти Китая всерьез обеспокоены возможными массовыми народными протестами особенно в районах, где металлургическое производство является градообразующим.