«Газпром» резко сократил поставки газа в Турцию

Share

Российская компания «Газпром» резко сократила объем поставки газа в Турцию по так называемому «западному маршруту» (через Украину, Молдову, Румынию и Болгарию)

Об этом сообщает компания «Булгартрансгаз».

Сообщается, что уже 10 февраля 2016 года объемы поставок сократились по сравнению с тем же числом предыдущего года на 10%. В дальнейшем поставки продолжали снижаться, на пике падения их объем сократился вдвое.

По данным на 24 февраля 2016 года в Турцию по «западному маршруту» было прокачано 26,7 млн кубометров российского газа, что на 40% меньше, чем годом ранее.

Одной из причин снижения спроса на газ названа теплая зима в Турции. Однако источник агентства в Министерстве энергетики Турции сообщил, что главным фактором в деле сокращения поставок стал ценовой спор «Газпрома» с частными турецкими газовыми компаниями.

«Россия сократила отправку газа для турецких частных компаний. У компаний, как известно, спор о цене с «Газпромом», – заявил чиновник.

Источник в «Газпромэкспорте» заявил, что «Газпром» действительно с февраля сократил поставки газа в Турцию из-за отсутствия договоренности по скидке 10,25%, которую просят частные турецкие компании.