За год инвесторы вложили в Украину более $3,7 миллиарда

Share

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в 2015 году составил 3,76 млрд долл., причем треть средств (30,6%) были вложены в производственные предприятия, 27,3% – в учреждения финансовой и страховой сферы

Об этом говорится в материалах Министерства экономического развития и торговли Украины, опубликованных на сайте ведомства.

Общий объем инвестиций с начала инвестирования – с момента обретения независимости – по состоянию на 31 декабря 2015 года составил 43,37 млрд долл. 

«В десятку основных стран-инвесторов, на которые приходится 83,0% общего объема прямых инвестиций, вошли Кипр ($11,7 млрд.), Нидерланды ($5,6 млрд.), Германия ($5,4 млрд.), Россия ($3,3 млрд.), Австрия ($2,4 млрд.), Великобритания ($1,85 млрд.), Виргинские острова ($1,7 млрд.), Франция ($1,5 млрд.), Швейцария ($1,3 млрд.), Италия ($972 млн.)», – говорится в материалах Минэкономразвития.

В десятку регионов, аккумулировавших наибольшие объемы инвестиций, вошли Днепропетровская, Донецкая, Харьковская, Киевская, Луганская, Львовская, Одесская, Запорожская, Полтавская, Ивано-Франковская области и город Киев. 

В Минэкономразвития подчеркнули, что такое распределение инвестиций не способствует равномерному социально-экономическому развитию регионов и усиливает разрыв в развитии областей. Вместе с тем, в целом, по оценке Минэкономразвития, Украина остается привлекательной для инвестиций и достаточно интегрированной в мировую экономику.