Дерипаска допускает, что нефть будет по $18, а доллар по 100 рублей

Share

Россия не умрет при цене на нефть в $18 за баррель и курсе в 100 рублей за доллар

Об этом на Красноярском экономическом форуме заявил основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска.

По его словам, России пора закончить с госкапитализмом, начать строить новую модель, основанную на приоритете частной собственности.

«Нужно строить новую экономику, не забывая о том, что сделано в старой», – говорит он.

«Уже нельзя молиться и ожидать, смотря на эти котировки, лучше уже не будет. Нужно понять, что структурное перепроизводство надолго, можем увидеть стоимость нефти и в $18 – не умрем, и можем увидеть курс в 100 рублей – тоже не умрем. Нужно двигаться, понимая, что это будет», – сказал он.

Одним из приоритетов Дерипаска назвал реформу судебной системы. «То, что происходит в судах, – не поддается никакому описанию. Суды должны защищать частную собственность», – уверен он.

Дерипаска также заявил, что не верит в модель импортозамещения, и призвал ориентироваться на экспорт и при этом не отходить от Европы, но и учитывать спрос со стороны Азии.

Еще бизнесмен считает, что необходимо коренным образом пересмотреть денежную политику ЦБ. «Они надеются, что придут иностранные инвестиции, – сказал Дерипаска. – Но нет, никто не придет».

А значит, по его мнению, необходимо развивать собственный долговой рынок, и в первую очередь рынок субфедеральных облигаций, считает он. «Мы уникальная страна – с таким размером экономики, которая не имеет собственного долгового рынка. Если мы будем делать упор на частную собственность и рыночные отношения, то есть на предпринимателей, экономических субъектов, они должны иметь возможность заимствовать», – объяснил он.

По словам Дерипаски, зачистка ЦБ на банковском рынке привела к сжатию спроса и отсутствию интереса у ключевых игроков. «Придется создавать дополнительные частные банки», – добавил он.

По мнению бизнесмена, нужно увеличивать количество банков, в том числе и государственных. «После зачистки ЦБ частных банков вообще не осталось, осталось фактически два банка. Два банка не в состоянии потянуть такую большую страну», – сказал он.

По его словам, монополизация банковской деятельности привела к повышению ставок на кредитном рынке. Дерипаска считает, что основных банков должно быть не два, а восемь-десять.

Естественные монополии должны стать сервисными институтами, а для этого их необходимо освободить от непрофильного бизнеса. «Все это (непрофильные активы монополий – ред.) нужно продать как можно быстрее малому и среднему бизнесу и обеспечить их возможностью привлекать ресурсы», – считает Дерипаска.

«Каждый раз подлетая к Москве, я задумываюсь, что все эти люди там делают?», – задался вопросом бизнесмен.

«Воронка, созданная во времена сырьевого бума, затянулась. Надо думать, как Москву расселять и как вовлечь эти ресурсы обратно в экономическую деятельность», – заметил он.