Улюкаев считает $30 за баррель нефти «экстремально низкой ценой»

Share

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что нынешняя цена на нефть экстремально низкая, и считает наиболее реалистичным сценарием на 2016 год среднегодовую цену в $40 за баррель.

«У нас есть стресс-тестовый сценарий на $25. Мы полагаем, что мы должны быть готовы к кратковременным испытаниям такого рода, но мы не предполагаем, что в течение года в среднем будет такая цена держаться. Сейчас у нас с вами в среднем за месяц с небольшим – порядка $30 за баррель. Я считаю, что это экстремально низкая величина. Тем не менее, на $25 за баррель сценарий готов. Есть у нас сценарий с моей точки зрения гораздо более реалистичный – на $40 за баррель. И я считаю, что мы сейчас все вместе ориентируемся примерно на этот показатель», – сказал Улюкаев.

Действующий бюджет на 2016 год рассчитан исходя из цены на нефть в $50 за баррель, но глава Минфина Антон Силуанов уже предложил рассчитать поправки в бюджет, исходя из сценария в $40 за баррель.

Отметим, в версии прогноза Минэкономразвития при $40 за баррель ожидает в 2016 году спад ВВП на 0,8%, падение выпуска в промышленности на 0,3%, инфляцию в диапазоне 8-8,5%. Инвестиции в этом сценарии упадут в 2016 году на 6%, объем услуг населению сократится на 1,5%, реальная зарплата – на 3,5%, реальные располагаемые доходы населения будут падать теми же темпами, 3,9% в год, оборот розничной торговли снизится на 2,9%. Дефицит федерального бюджета в 2016 году в сценарии $40 за баррель оценивается министерством в 5,1% ВВП.

Минэкономразвития рассчитало и так называемый консервативный сценарий при $25 за баррель Urals. Инфляция в этом сценарии ожидается в диапазоне 8,8-9,2%, инвестиции упадут на 6,7%, оборот розничной торговли – на 5,9%, промпроизводство снизится на 1,1%, реальные располагаемые доходы населения упадут на 4,7%.