Нефть продолжает дешеветь на данных по запасам в США

Share

Мировые цены на нефть продолжают демонстрировать отрицательную динамику, так как инвесторы негативно отреагировали на данные по запасам нефти на терминале в Кушинге от Минэнерго США, согласно которым запасы достигли исторического максимума, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13:57 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,81% – до $30,59 за баррель, цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI – на 2,42% – до $26,79 за баррель.

В среду управление энергетической информации Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 5 февраля, снизились на 0,8 миллиона баррелей, или на 0,1% – до 502 миллионов баррелей. При этом аналитики полагали, что показатель увеличится на 3,55 миллиона баррелей.

Однако негативно участники рынка отреагировали на данные по запасам на терминале в Кушинге. Согласно отчету, показатель вырос на 0,5 миллиона баррелей – до 64,7 миллиона баррелей, что является рекордно высоким уровнем за все время.

Кроме того, на динамику нефтяных цен продолжает оказывать давление общая обеспокоенность инвесторов относительно мировой экономики и прогноза по спросу на сырье.

«Мы ожидаем, что цены на нефть будут продолжать колебаться между отметками в $20 и $40 за баррель с высоким уровнем волатильности и без ценового тренда до второй половины 2016 года», – считают аналитики Goldman Sachs.