Задержка траншей МВФ может навредить финансовой стабильности Украины, – НБУ

Share

Дальнейшая задержка с возобновлением сотрудничества с ключевым кредитором Украины – Международным валютным фондом может повлечь негативные последствия как для финансовой стабильности страны, так и для уровня благосостояния граждан

Об этом говорится в комментарии Национального банка Украины о дальнейшем сотрудничестве с МВФ, размещенном на сайте регулятора.

НБУ подчеркивает, что возобновление сотрудничества с МВФ и другими донорами будет способствовать росту международных резервов Украины в 2016 году до $19,6 миллиарда, а также станет позитивным сигналом для других международных доноров и для частных (иностранных и отечественных) инвесторов, что положительно повлияет на платежный баланс и будет стимулировать ускорение экономического роста.

Регулятор напоминает, что принимает меры для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности, включая применение сдержанной монетарной политики для снижения инфляции до целевого уровня в 12% на конец 2016 года, а также валютные интервенции для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни.

«В то же время, достижению этих целей угрожают внешние шоки и внутренняя политическая нестабильность. Учитывая это, мы считаем жизненно необходимым возобновление сотрудничества с международными донорами и, в первую очередь, с Международным валютным фондом», – отмечается в сообщении.