НБУ выводит банк с рынка из-за непрозрачности структуры его собственности

Share

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении небольшого банка «ТК Кредит» к категории неплатежеспособных, впервые приняв решение о выведении банка с рынка из-за непрозрачности структуры его собственности

Как сообщается на сайте регулятора, с середины 2014 года НБУ неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям в части прозрачности, однако банк игнорировал эти требования и не подавал запрашиваемых документов, а владельцы банка не приняли необходимых мер для приведения структуры в соответствие с требованиями законодательства.

По оценкам НБУ, 98,9% вкладчиков банка получат возмещение через Фонд гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме, который оценивается на уровне около 0,6 млн грн.

Регулятор напомнил, что до конца 2015 года все украинские банки должны были предоставить информацию в подтверждение прозрачности структуры собственности, иначе эти банки будут выведены с рынка. 

Также НБУ напомнил, что планирует завершить процесс обеспечения прозрачности структуры собственности украинских банков к концу первого квартала 2016 года.